Carrera de Cine y Televisión

Reconocimientos a estudiantes de la Carrera de Cine y Televisión

A seis años de la creación de la carrera de Cine y Televisión de la Universidad de Chile y con su primera generación de egresados, los estudiantes del ICEI han sido seleccionados y reconocidos en diferentes certámenes cinematográficos, nacionales e internacionales.

2012

"El Vals de los Inútiles" obtuvo dos premios en prestigiosa muestra argentina DocBsAs

El vals de los inútiles

La película, dirigida por Edison Cajas y producida por Catalina Donoso, ambos egresados de la Carrera de Cine y Televisión del ICEI, ganó los premios Full Dimensional Award y Oner Award en la categoría "Doc in Progress" de la Duodécima Muestra Internacional de Cine Documental de Buenos Aires (DocBsAs). Además se adjudicaron un Fondo Audiovisual del Consejo Nacional de la Cultura y Las Artes, fondos conocidos popularmente como FONDART.

 

"Escaip" gana Concurso de Cortos Videocorp en Festival de Valdivia

Escaip

El trabajo de los estudiantes Ananké Pereira y Felipe Elgueta brilló en el Festival Internacional de Valdivia. "El Cuarto y el Último", de Tomás Vicuña (obra de título generación 2007), fue seleccionado para la Competencia de Cortometrajes de Escuelas de Cine del certamen austral. Otros tres proyectos fueron escogidos para Australab del citado encuentro: "Las Plantas" de Roberto Doveris, "La Hija", de Isabel Orellana (proyecto de largometraje y "El Vals de los Inútiles", de Edison Cajas.


"La Visita del Cangrejo" ganó importante premio en SANFIC 8

Visita del cangrejo

La película de Pelayo Lira sorprendió al jurado del prestigioso festival de cine santiaguino y se quedó con el premio en la Competencia Talento Nacional. En esta competencia también fueron seleccionadas "Acordes de Sol", dirección David Parra, corto documental de segundo año 2011; y "El Cuarto y el Último", obra de título generación 2007, de Tomás Vicuña. Otros cuatro proyectos de estudiantes del ICEI, en tanto, fueron seleccionados para las consultorías profesionales de SANFIC 8. Se trata de "Las Plantas", de Roberto Doveris (Proyecto Ganador del concurso para largometrajes Banco Estado 2011), "Los pescadores", también de Pelayo Lira; el proyecto de largometraje "La Máquina voladora", de Vicente Barros y José Tomás Vicuña y "El Vals de los Inútiles", de Edison Cajas (proyecto de largometraje de egresados 2011).

Proyecto de drama televisivo "En la Media" ganó Concurso CORFO TV 2012

En La Media

La serie (que cuenta con la dirección de Francisca Escobar y la producción de Constanza Contreras) fue la obra de título Generación 2007. Una serie que pretende mostrar los fenómenos asociados a la marginalidad y cómo estos afectan a jóvenes y adolescentes, yendo a contrapelo de una televisión que ha tendido peligrosamente a deshumanizar la pobreza al omitir elementos que propician las conductas delictivas: la ausencia de expectativas, la disgregación del núcleo familiar, la segmentación urbana que desplaza a los menos afortunados a la periferia.


Proyecto "Memorias del Viento",  ganó como Mejor Cortometraje Internacional en el Festival Internacional de Cine de Lebu (FICIL 2012)

 Memorias 4

El proyecto, de Katherine Harder y Catalina Donoso (obra de título generación 2006), obtuvo mención especial del jurado, 2º FEMCINE; Mención especial del Jurado, SANFIC 7; Mención especial del Jurado, Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín, Argentina 2012; Mención especial del Jurado, Festival Latinoamericano de Video y Artes Audiovisuales de Rosario, Argentina 2012. Participó además en 12º Festival Internacional de Cine de Lebu (FICIL 2012), 8º Festival Internacional de Cine de Rengo (FECIR 2012), 27º Festival Internacional de Cine de Guadalajara (FICG 27), el 20º Festival Mediterráneo de nuevos realizadores de Larissa - Grecia (2012);2º FEMCINE (2012), 12º Documenta Madrid (2012), 15º Festival de cine de las américas, Austin-Texas, EE.UU; 12º Festival de cortometraje y documental Marroquí e Iberoamericano de Martil, 40º Festival Internacional de cine de Huesca; 2º Festival Internacional de cine independiente de Cosquín, Argentina; 5º Samsung Women's International Film Festival in Chennai- India, 8º Festival Internacional de Cine de Monterrey - FIC Monterrey 2012; 1º Festival Internacional de Cine Documental de Coquimbo- FEDOC 2012; 16º Festival de Cine de Lima, 2012; 11º Silhouette Film Festival 2012 , Paris - Francia; 19º Festival Latinoamericano de Video y Artes Audiovisuales de Rosario, Argentina; 7º Festival Latinoamericano de Cine de la ciudad de La Plata, Argentina FESAALP 2012; LAKINO Film Festival, Berlin-Alemania 2012.

Múltiples reconocimientos a cortometraje "Mi Vida Secreta" en festivales nacionales e internacionales

 
Mi Vida Secreta

La película de Luis Pérez, producida por Felipe Garrido, realizado en 2010 cuando ambos se encontraban cursando el tercer año, participó  en el 8° Festival Internacional de Cine de Rengo (Competencia Internacional), en 12° Festival Internacional de Cine de Lebu (Competencia Internacional), 4° Festival de Cine Independiente de Iquique (Competencia Internacional), 4° Festival de Cine Latinoamericano de Flandes, Bélgica (Competencia Chilena), 2° Muestra de Cine Revista De Perfil, Plaza de Pitrufquén, Chile; 6° Festival Internacional de Villa de Leyva, Colombia (Muestra de Cortometrajes Chilenos); 27° Mercado Internacional del Festival de Cortometrajes de Clermont-Ferrand, Francia; 1° Mercado Nacional de Cortometrajes del Festival de Cine de Lebu.

 

 

2011

Titanes es seleccionado para Festival Internacional de Cortometrajes de Clermont Ferrand

Titanes 2

Además "Memorias del Viento", "Mi vida Secreta" y "El Pasar de Erica" participarán en exhibiciones en la 34ª edición del prestigioso Festival, que es el segundo más importante de Francia luego de Cannes.


  Egresadas de Cine reciben recursos para financiar postproducción de obra

Memorias del Viento

"Memorias del Viento" de Katherina Harder, Natalia Cabrera, Catalina Donoso e Isabel Orellana, se adjudicó el Fondo Audiovisual 2011 para su postproducción. La obra es el proyecto de título de las estudiantas de la primera generación de Cine y Televisión.

 

  Seleccionan cinco cortometrajes de estudiantes para Sanfic 2011

Mi vida sin mi

De los 15 trabajos de la competencia Talento Nacional del certamen, cinco corresponden a realizaciones de estudiantes de Cine y Televisión de la Universidad de Chile: "Elefante blanco" de Felipe Egaña, estudiante de tercer año, "Memorias del viento", obra de título de las egresadas Katherina Harder, Catalina Donoso, Natalia Cabrera e Isabel Orellana, "Mi vida secreta", de Luis Alejandro Peréz, de cuarto año, "Titanes", obra de título de Edison Cajas, Carlos Molina, Nicolás Vielma, Boris López , Daniela López y Francisca Soto y "Tres" del egresado Nicolás Guzmán.

 

 "Elefante Blanco" gana Talento Joven de Sanfic 2011

El elefante blanco

El documental de Felipe Egaña retrata un pasaje olvidado de la historia reciente de forma cinematográfica, pero a la vez sensible y humana. Las dos menciones honrosas disponibles también se las llevaron estudiantes del Instituto con "Memorias del viento" y "Titanes".

 

  Estudiantes arrasan en selección del Festival de Cine de Valdivia

Tres

Cuatro de los ocho trabajos seleccionados para la competencia de Cortometrajes de Escuelas de Cine del Festival de Cine de Valdivia 2011 corresponden realizaciones de estudiantes de la Carrera de Cine y Televisión de la Universidad de Chile.

 

 "Memorias del Viento" ganó competencia de Escuelas de Cine en FICV

Memorias del Viento 2

 

Esta es la cuarta vez que se entrega este reconocimiento en el marco del Festival Internacional de Cine de Valdivia y la tercera vez que gana un estudiante del ICEI.

 

 "Sexto mandamiento" se llevó el premio Videocorp del Festival de Cine de Valdivia 

Sexto Mandamiento


El equipo de "Sexto mandamiento" está compuesto por Pablo Arribas en Dirección y Guión, Daniela Faune como Asistente de dirección, Constanza Contreras en producción, Patricio Alfaro en Dirección de fotografía, Andrea Lopez en Sonido, Melisa Miranda en Montaje, Nicol Vasquez en Arte y Raúl Moncada en Gaffer.

 

  Cortometraje "Titanes" nominado a Premio Pedro Sienna 2011

Titanes


El trabajo, de 24 minutos de duración, recientemente obtuvo el primer lugar en la sección "Ficción Nacional" del Festival Chileno Internacional del Cortometraje de Santiago (Fesancor) y ya había sido reconocido con Mención honrosa en la categoría Talento Joven del Festival Sanfic 2011.

 

  "Memorias del Viento" triunfa en Festival de Cine de Antofagasta

Memorias 3


Junto a la obra "Hija" de la Periodista de la Universidad de Chile María Paz González, que logró el primer lugar como Mejor Largometraje Documental Nacional, "Memorias del Viento" triunfó en la categoría de Mejor Cortometraje Escuelas de Cine Nacional, en la quinta versión del Ficiant.

 

2010

  Cortometraje "Miércoles 8 / Martes 7" es reconocido en el festival Encuentro de Cine Sudamericano de Marsella

Miércoles 8 / martes 7

La obra dirigida por Edison Cájas obtuvo el premio al mejor cortometraje en la duodécima edición del festival "Encuentro de Cine Sudamericano" de Marsella. El corto fue uno de los proyectos elegidos en el ramo de Taller de Realización de Cine y Televisión para ser desarrollado el segundo semestre del año pasado.

 

  "Miércoles 8 / Martes 7" participa en certamen en Brasil

Los realizadores del cortometraje viajaron para participar del Festival Internacional de Cortometrajes de Sao Paulo, Brasil, cita en la que fueron seleccionados 36 trabajosen la competencia latinoamericana, entre los cuales sólo cuatro eran chilenos.

  Documental "Vicente" seleccionado para el Festival de Cine Documental de Chillán "Chilereality"

Vicente

La obra de Mariano Jerez fue seleccionado para participar en la categoría Talento Joven de la sexta versión de este certámen. Asimismo participó en el onceavo Festival de Cine de Ovalle.

2008

 Cortometraje "Far West"gana concurso Videocorp del FICV 2008


Far West

El miércoles 5 de octubre del 2008, en el Aula Magna de la Universidad Austral de Chile se dio a conocer el nombre del ganador del primer concurso de Cortometrajes de las Escuelas de Cine y Audiovisual organizado por Videocorp y VTR, reconocimiento que recayó en el cortometraje "Far West" dirigido por Nicolás Guzmán.



Francisca Palma Arriagada

Compartir:
http://uchile.cl/c77847
Copiar

Enviar

Nombre Destinatario:
E-mail Destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: