Enlaces

Recursos web

Directorios de medios

Nombre Dirección País
E-periodistas http://www.unav.es/fcom/guia/ España
Pressnet: portal web sobre Periodistas, Periodismo y Medios de Comunicación http://www.pressnetweb.com/ España

Buscadores y directorios

Nombre Dirección País
Google http://www.google.com EE.UU.
Yahoo! http://www.yahoo.com EE.UU.
AltaVista http://www.altavista.com EE.UU.
All the Web http://www.alltheweb.com Noruega
MSN Search http://search.msn.com EE.UU.
Brújula http://www.brujula.net Chile
Antena http://www.antena.cl Chile
Todo CL http://www.todocl.cl Chile
Huifa http://www.huifa.cl Chile
Guía Web Chile http://www.guiawebchile.cl Chile
Buscar http://www.buscar.cl Chile
Guía Internet http://www.guiainternet.cl Chile
Páginas Web http://www.paginas-web.com.ar Argentina
Yupi MSN http://www.yupimsn.com México
Terra Chile http://www.terra.cl Chile
Alexa http://www.alexa.com EE.UU.
Lycos http://www.lycos.com EE.UU.
Open Directory Project http://dmoz.org EE.UU.
Buscadoor http://www.buscadoor.com Argentina
Vivísimo http://vivisimo.com EE.UU.
Teoma http://www.teoma.com EE.UU.
Bigfoot http://www.bigfoot.com EE.UU.
Ask Jeeves http://www.ask.com EE.UU.
Hotbot http://www.hotbot.com EE.UU.
Go http://go.com EE.UU.
My Exite http://www.excite.com EE.UU.
Find Sounds http://www.findsounds.com EE.UU.
Pro Fusion http://www.profusion.com EE.UU.
Wise Nut http://www.wisenut.com EE.UU.
Busca Pique http://www.buscapique.com  
Biwe http://www.biwe.com  
Telepolis http://www.telepolis.com  
Sol http://www.sol.es  
Bolivian http://www.bolivian.com Bolivia
Cuba Web http://www.cubaweb.cu Cuba
Yagua http://www.yagua.com Paraguay
Uruguay Total http://www.uruguaytotal.com Uruguay
Mexmaster http://www.mexmaster.com México
Grippo http://www.grippo.com.ar Argentina
Ozú http://www.ozu.es España
¡Qué Hubo! http://www.quehubo.com Colombia
Ubbi http://www.ubbi.com Argentina

Metabuscadores

Nombre Dirección País
Ya http://www.ya.com  
Ixquick http://www.ixquick.com  
Metacrawler http://www.metacrawler.com  
Todalanet http://www.todalanet.com  
Net Pandora http://www.netpandora.com  
Busca Múltiple http://www.buscamultiple.com  
Chubba http://chubba.whatuseek.com  
Kartoo http://www.kartoo.com Francia
Copernic http://www.copernic.com EE.UU.
7 Search http://www.7search.com EE.UU.
Mamma http://www.mamma.com EE.UU.
Dogpile http://www.dogpile.com EE.UU.

Diccionarios

Nombre Dirección País
Real Academia Española http://www.rae.es España
Diccionarios http://www.diccionarios.com España
El Castellano http://www.elcastellano.org/diccio.html España
DictSearch http://www.foreignword.com/es/Tools/dictsrch.htm España
Diccionarios http://jamillan.com/dicciona.htm España
Modismos Chilenos http://www.mainframe.cl/diccionario/diccionario.php Chile
Modismos Colombianos http://ocean.st.usm.edu/%7Enanzola/colzoo.html España
Variantes del Español http://www3.unileon.es/dp/dfh/jmr/dicci/0000.htm España
Traductor Universidad de Oviedo http://tradu.scig.uniovi.es/trad.html España
Compartir:
http://uchile.cl/c31849
Copiar

Enviar

Nombre Destinatario:
E-mail Destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: