Escuela

Académicos de Periodismo

Nombre Carrera Jerarquía
académica
Área
de especialización
E-mail
Alejandra Carmona Periodismo Profesora asistente Realización documental e investigación en cine, memoria y subjetividad. a-carmona@gmx.net 
Alejandro Morales  Periodismo Profesor asistente Periodismo digital, medios en internet, desarrollo web y arquitectura de información. amorales@uchile.cl
Andrea Valdivia Cine y Televisión, Periodismo Profesora asistente Comunicación y educación; niñez, juventud y diversidad cultural. andrea.valdivia@u.uchile.cl
Antonella Estevez Periodismo Profesora asistente Cine y periodismo radiofónico. antonella.estevez@gmail.com 
Carlos Ossa Cine y Televisión, Periodismo Profesor asociado Estudios culturales y cultura visual. ossaka300@gmail.com
Carlos Ossandon Cine y Televisión, Periodismo Profesor
titular
Cultura de masas e industria cultural, comunicación política y espacio público. cob2002@2hotmail.com
Carolina Muñoz Periodismo Profesora adjunta Comunicación institucional. carolina.munoz.c@uchile.cl
Catalina Donoso Cine y Televisión, Periodismo Profesora asistente Cultura visual contemporánea, estudios de la representación. catalina.donosos@u.uchile.cl
Chiara Saez Cine y Televisión, Periodismo Profesora asistente Teorías de la comunicación, políticas de comunicación, televisión, comunicación alternativa. chiara.saez.baeza@gmail.com
Claudia Lagos Periodismo Profesora asistente Estudios de periodismo, libertad de expresión y acceso a la información; género y periodismo cllagos@uchile.cl
Claudio Salinas Cine y Televisión, Periodismo Profesor asistente Estudios cinematográficos, industria cultural y cultura de masas, comunicación política y sociologías de la prensa. claudiorsm@yahoo.com
Cristian Cabalín Cine y Televisión, Periodismo Profesor asistente Investigación en medios, cultura y educación.  ccabalin@uchile.cl
Eduardo Santa Cruz Cine y Televisión, Periodismo Profesor titular Industria cultural, cultura popular y de masas y espacios públicos, con especial énfasis en la historia de la prensa chilena y latinoamericana. esantacr@uchile.cl
Faride Zeran Periodismo Profesora
titular
Periodismo cultural, libertad de expresión y ética periodística. fzeran@uchile.cl
Hans Mülchi Periodismo Profesor asistente Periodismo televisivo y cine documental. hansmulchi@gmail.com
Hans Stange Cine y Televisión, Periodismo Profesor asistente Teoría crítica de la industria cultural, estudios cinematográficos y comunicación política. hstangemarcus@yahoo.es
Javier Mateos Cine y Televisión, Periodismo Profesor asistente Investigación en cine y televisión.

javiermateos@u.uchile.cl  

Jorge Iturriaga Cine y Televisión, Periodismo Profesor asistente Historia del cine, medios de comunicación y cultura de masas

jorge.iturriaga@uchile.cl

José Miguel Labrín Cine y Televisión, Periodismo Profesor asistente Estudios de comunicación e identidad. jmlabrin@gmail.com
Juan Pablo Cárdenas Periodismo Profesor
titular
Periodismo político, ética periodística y periodismo radiofónico. cardenas@u.uchile.cl
Karla Palma Cine y Televisión y Periodismo Profesor
asistente
Comunicación y medios y estudios culturales.

karla.palma@u.uchile.cl

Laureano Checa Cine y Televisión, Periodismo Profesor asistente Transparencia y rendición de cuentas, comunicación organizacional y estudios de periodismo. lcheca@u.uchile.cl
Lionel Brossi Cine y Televisión, Periodismo Profesor asistente Culturas digitales, periodismo de datos, estudios de género y comunicación interpersonal. lionelbrossi@gmail.com
Lorena Antezana Cine y Televisión, Periodismo Profesora asistente Comunicación política, comunicación y visualidad y análisis de televisión. lantezana@uchile.cl
Lorena Letelier Periodismo   Comunicación organizacional. lorelete@gmail.com
Loreto Rebolledo Cine y Televisión, Periodismo Profesora titular Estudios de género y comunicación e identidad. mareboll@u.uchile.cl
María Cecilia Bravo Cine y Televisión, Periodismo Profesora asistente Identidad, representaciones, apropiación y usos en comunicación mediática y social.  mcecilia@u.uchile.cl
María Eugenia Dominguez Cine y Televisión, Periodismo Profesora asistente Cultura de masas e industria cultural, comunicación e identidad. medominguez@uchile.cl
María Ines Silva Periodismo   Estudios culturales, mediación y educación artística. silva.mines1974@gmail.com
María Olivia Monckeberg Periodismo Profesora
titular
Investigación periodística en educación superior, grupos económicos y ética periodística. omonckeb@uchile.cl
Miguel Angel Larrea Periodismo Profesor adjunto Fotografía periodística y foto reportaje. larreafoto@gmail.com
Osvaldo Corrales Cine y Televisión, Periodismo Profesor asistente Comunicación interpersonal y psicología social. oscorral@uchile.cl
Pamela Pequeño Periodismo Profesora asistente Periodismo televisivo y cine documental, estudios de género y pueblos originarios. pamepequeno@gmail.com 
Paola Lagos Periodismo Profesora asistente Cine documental. paola.lagos.labbe@gmail.com 
Pascale Bonnefoy Periodismo Profesora asistente Investigación periodística y periodismo internacional. pbonnefoy@u.uchile.cl
Patricia Peña Periodismo Profesora asistente Periodismo y comunicación digital, gestión de comunidades y redes sociales.  patipena@gmail.com
Rafael Del Villar Cine y Televisión, Periodismo Profesor asociado Semiología y estudios de la comunicación, análisis de animación y videojuegos. rvillar@uchile.cl
Raúl Rodríguez Cine y Televisión, Periodismo Instructor Epistemología de la comunicación, periodismo radiofónico y medios comunitarios. rrodriguez090@gmail.com
Sergio Campos Periodismo Profesor adjunto Periodismo radiofónico, periodismo político. scampos@uchile.cl
Victor Fajnzylber Cine y Televisión, Periodismo Profesor asistente Cine 3D, Cine documental, Investigación en tecnologías cinematográficas. labcinema3d@gmail.com
Victor Herrero  Periodismo  Profesor asistente  Periodismo de investigación, periodismo internacional y periodismo económico  herrerov@gmail.com
Ximena Póo Cine y Televisión, Periodismo Profesora asistente Estudios culturales, periodismo cultural y estudios latinoamericanos. xpoo@uchile.cl 

Compartir:
http://uchile.cl/c72661
Copiar

Enviar

Nombre Destinatario:
E-mail Destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: